Prüfungen Oktober 2022

Prüfung VdH Eningen am 30.10.2022
LR: Stefan Hildebrand

Anke Mader, Newton vom Bühlertal, IGP1 mit  96/90/85, gesamt 271 Punkten
Martin Maisch, So Brand New von der Lochermühle, IBGH 1 mit 76 Punkte

DVG Bundessiegerprüfung der Fährtenhunde in Zülpich. 28.-30.10.2022
LR: Ralf Obschinski, Uwe Potthast

Albert Kortmann mit Lulu`s Gustav, IGP-FH 93/96, gesamt 189Punkte, Platz 8

KfT DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN IGP/FH am 29./30.10.2022 in Kammerforst
LR: Andreas Dreyer, Erich Milau

Platz  Name Hund Sams. Sonn. Gesamt
1 Jan Ritthammer Dorie v. d. Laubenhaid 99 95 194
2 Petra Nantke Leonas v. d. Heinrichsburg 97 96 193
3 Ute Fallscheer  Moonlight Angels Rashu (Border) 93 97 190
4 Dorothee Blohm Lulu´s Körrii 96 92 188
5 Ulrike Hailer Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue) 84 96 180
6 Jutta Wohlleber Yoda von der Laubenhaid 81 84 165
7 Dorothee Blohm Lulu´s Frollein Wilma 80 80 160
8 Ursula Linder Wanja-Wassily v. d. Laubenhaid 84 75 159
9 Sabine Jung Yale von der Laubenhaid 57 87 144
10 Heiko Zietzschmann Cerberus von Erikson 90 44 134
11 Sabine Buchheim Greta von der Elmhexe (Irish) 82 48 130
12 Monika Klebeg Charlotte von der Hirschkanzel 43 85 128
13 Sibylle Albertz Mauri von Erikson 96 28 124
14 Heike Ritthammer Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid 93 15 108
15 Sabine Büchner Dr. Krümmel v.d. Laubenhaid 12 88 100
16 Christel Barthold Master Luke von Erikson 77 13 90
17 Hiltrud Brandt Vinja-Vivica v. d. Laubenhaid 10 70 80
18 Uwe Ritthammer Bohne v. d. Laubenhaid 13 9 22

DVG Prüfung beim PHV Homberg am 29.10.22
LR: Melanie Wefers
Helfer: Lars Kamp

Herbert Brückmann mit Guinness vom Uranusfels, SPr1, 83 a Punkte
Dietrich Mehnert mit Tessa von Erikson, IGP 3, 96-88-87 a, ges. 271 Punkte

Prüfung HSV Hohen Neuendorf am 29.10.2022
LR: Olaf Kriegs DVG
Helfer: Fabian Luther

Anja Düwel, Lenny Bee von Erikson, SPr2, 90 Punkte

Prüfung HSV- Waffenrod am 23.10.2022
Richter Karl Deisenroth SV

Sven Koza mit Energy-Pea von der Hirschkanzel  IFH1 99 V
Thomas Heimbrodt mit Axel von der Hirschkanzel  IFH2 94 SG

Prüfung VdH Mindelheim am 23.10.2022
LR: Kurt Husak/BLV

Franziska Brandl, U2 vom Solscheid, FH1, 96 Punkte

Herbstturnier beim BPSV Hof am 23.10.2022
LR: Thomas Völkel, BLV

Kathrin Rabe, Elsa von dem Forellenteich, IBGH1, 92 Punkte

GHV Tornesch am 23.10.2022
Richter: Michael Heins

Christian Schmidtmann, Yuri tom Kyle, BH bestanden
Astrid Niebergall, Cosima von Teddys Ophelia, BH bestanden

SV OG Oberhavel in Schulzendorf am 23.10.2022
LR: Klaus Lehmann SV
Helfer : Ronny Huemke

Marina Höhne, Talismann von Erikson, IGP 1, 96/97/97 – 290 Punkte

PHV-Prüfung Osnabrück am 23.10.2022
LR: Hans Ebbers

Heiner Feldscher, Airedale Cnud aus dem Siegtal, FH2, 88 Punkte
Elfriede Rauße, Irish Fireflash Faye, FH 2, 7 Punkte

Prüfung HSV Schwemsal am 22.10.2022
LR: Stephanie Marx (dhv)

Uwe Hoff, Aslan von Longa Luben, BH bestanden

KfT-Prüfung OG Münster am 22.10.2022 in Osnabrück
Leistungsrichter: Thomas Schuler

Heinz Overkamp, Border Hobbit‘Marlow, FH 2 50 Punkte
Jana Schmitz, Labrador Sunbrook‘S welcome After The Storm, FH 2 93 Punkte
Elfriede Rauße, Irish Fireflash Faye, FH 2 62 Punkte
Petra Müller, Border Olga Paula v. Altmühlhof, FH/Vo 90 Punkte
Dieter Müller, Border Barows Undercover Lady, FH/Vo 90 Punkte
Heiner Feldscher, Airedale Cnud aus dem Siegtal, FH 2 42 Punkte
Annette Franz, Border Hilde v.d. Eckerkoppel, BH/VT bestanden
Christoph Blommel, Airedale Royal Workers Sigo,  FH 1 83 Punkte
Will Hoverwart Phän., Gandalf, FH 2 95 Punkte
Gaby Peters Heilmann, Schäferhund My Ferris v.d. Pottemer Mühle, FH 1 92 Punkte

HSV Erdmannsdorf am 22.10.2022
LR: Lutz Lorenz, SGSV
Helfer: Fabian Richter

Frank Reichel, Dorothea v.d. Laubenhaid, IGP 3, 97, 94, 93 a, gesamt 284 Punkte

1. swhv IBGH-Turnier am 16.10.2022 beim VdH Eningen
LR: 

Anke Mader, Newton vom Bühlertal, IBGH 3, 90 Punkte, 5. Platz

ADRK-Prüfung BG Hohenstaufen-Teck  in Mühlhausen im Täle am 16.10.2022
LR: Martin Wesch

Gisela Williams, Dörte von der Hirschkanzel, IGP 1, 81, 89, 93 a, gesamt 263 Punkte

Prüfung OG Königshorst vom 16.10.2022
LR: Uwe Krachudel

Martina Ihm mit Labrador Schulz, IFH2, 80 Punkte (KfT)
Sylvia Trilk-Maier mit DSH Rocksy, FPR 3, 94 Punkte (KfT)
Berit Borowski mit DSH Anton v. Haus Lewandowski, IPG 1, 91, 82, 81 a, 254 Punkte (SGSV)
Andreas Kahlfeld mit weißem Schäferhund Kaya, IGP 1, 84, 84, 70 vh, 238 Punkte (SGSV)
Edda Teinig mit Langhaar DSH Unas, IGP 1, 14 Punkte, erkrankt (SGSV)
Inge Schürmann mit Labrador Lucky, IFH2, 100 Punkte (KfT)
Andreas Dreyer mit AT Nils von Erikson, IFH2, 77 Punkte (KfT)
Andreas Dreyer mit AT Harvey vom Bismarkstein, IFH2, 100 Punkte (KfT)

KfT Deutsche Meisterschaft Obedience am 16.10.2022 in Ellwangen
LR: Peter Reitinger

Beginner:
Anja Borchers, Chipies‘ Charming Eowyn (Yorkshire), OB Beg., 221 Punkte, gut

OB 1:
Martin Huber, Kiwi v. Königsturm, OB 1, 298,5 Punkte, V
Maren Seibold, Pierce Brosnan v.d. Weiler Burg, OB 1, 259 Punkte, V
Katharina Weber, Max v. Elzerberg (Border). 251 Punkte, SG
Bruno Stuker, Thor v.d. Weiler Burg, OB 1, 220,5 Punkte, G
Manuela Rügen, Unique Usoni v. Erikson, OB 1, 191 Punkte, n.b.

OB 2:
Anja Borchers, Chipies‘ Charming Dolly (Yorkshire), OB 2, 211 Punkte, gut
Stephanie Frey, Quo Vadis Sinister v. Treffenwald, OB 2, 187 Punkte, n.b.

OB 3 – European Open:
1. Platz: Katerina Hajslova, Kronos Bohemian White Hunter (Jack Russell Terrier), OB 3, 288 Punkte, V

OB 3 – DM KfT:
1. Platz: Karin Ulbrich, Gismo v. Wales, OB 3, 255,5 Punkte, SG
2. Platz: Christine Harder-Buschner, L‘ Usoni Njeri v. Erikson, 218 Punkte, gut (nach Stechen 91,5 Punkte)
3. Platz: Anja Borchers, Chipies‘ Charming Bree (Yorkshire), OB 3, 218 Punkte gut (nach Stechen 88 Punkte)

Senioren:
Uta Hiller, Vianni v. Solscheid, OB Sen., 288 Punkte, V
Manuela Böltz, Lucky Luke v.d. Weiler Burg, OB Sen., 259,5 Punkte, V
Bruno Stuker, Gioia v. Königsturm, OB Sen., 219 Punkte, gut

AKC-Prüfung Marshbanks Golden Retriever Club of South-Central Michigan am 09.10.2022
LR: Debbie Maheu, Ed Presnall

Spencer, York v.d. Laubenhaid, VST (variable surface tracking)-Prüfung bestanden

HSVRM Landesmeisterschaft in Weiten am 08./09.10.2022
LR: Klein/ Franke

Albert Kortmann mit Lulu’s Gustav IGP/FH, 96 / 96, Gesamt 192 Punkte, 1. Platz

KfT-Prüfung OG Ammersee am 09.10.2022
LR: Kurt Hussak, BLV

Simon Daubert, Barbarossas Miko, BH bestanden
Anna Grau, Bavarian Heelers – Sherlock, (Austr. Cattledog), IBGH 2 , 94 Punkte
Werner Paul, Ari v.d. Werntalrabauken (Beauceron), BH/VT  nicht bestanden
Gudrun Hiemerer, Fanny Old Kauri Tree (Austr. Shepherd), BH/VT  nicht bestanden

KfT-Prüfung OG Vordereifel am 09.10.2022
LR: Thomas Schuler
Helfer Lukas Schmitz

Sabine Heiligenberg, Köbes vom Tringensteiner Schelderwald, IGP3, 95 92 91 – 278 Punkte
Elke Uhlemann, Frau Holle of King‘s Aire , IGP3, 97 94 95 – 286 Punkte

alle Ergebnisse:

THS-Turnier HF Dachau am 09.10.2022
LR: Dieter Teichmann

Eric Brinz mit Santos von Erikson VK 3 58/272 Punkte, Tagessieger

KfT-Prüfung OG Dorsten am 08.10.2022
LR:

Sweet-Neisha vom Ith, BH bestanden
Skipper-Manx vom Ith, BH bestanden

Doggenfreunde Aichach am 08.10.2022
LR: Kurt Husak

Andreas Franke, Lulu’s Kosmo, IGP 1 – 275 – Punkte, 1. Platz

Prüfung DVG Kücknitz am 08.10.2022
LR: 

Susanne Landgraf, Xanny-Frieda von Erikson, BH bestanden

Prüfung SV OG Angermünde am 07.10.2022
Richter: Nancy Herms

Hartmut Rosenthal, Tina Marie von Erikson, Außerdauerprüfung bestanden
Harriet Rosenthal, X’Love Vegas von Erikson, Außerdauerprüfung bestanden
Philipp Marx, Grace von der Rittersburg, Außerdauerprüfung bestanden

SV OG Dortmund Dorstfeld am 03.10.2022
LR: Bodo Jürgens

Doro Blohm, Lulu’s Körrii, IFH 2 – 90 Punkte
Doro Blohm, Lulu’s Frollein Willma, IFH 2 – 95 Punkte

SV OG Mutscheid am 02.10.2022
LR: Jörg Remmecke

Doro Blohm, Lulu’s Körrii – IFH 2 – 85 P unkte

Prüfung DVG LV Hessen RLP Rodgau am 02.10.2022
LR: Franz Josef Schwan

Gabriele Luhofer, Leopold vom Daubertshof (Border), FPr3, 98 Punkte

DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN IGP am 01./02.10.2022 in Sarstedt
LR: Holger Lumbe (Fährte), Erich Milau (Unterordnung), Uwe Krachudel (Schutzdienst)
Helfer: Jan Ritthammer (Teil 1), Patrick Passlack (Teil 2), Rony Scheunemann (Ersatz)

Platz Name A B C Gesamt
1 Antrax von Anna Maria

Timo Witters

98 95 97 290
2 Leonas von der Heinrichsburg

Petra Nantke

100 96 92 288
3 Rakete  von Erikson

Nadine Wollborn

92 99 95 286
4 Norbert von Erikson     

Birgit Fitjer

91 90 95 276
5 Bertram von der Hirschkanzel

Sven Koza

90 96 90 276
6 Cedrik vom roten Milan

Brigitte Heise

96 87 92 275
7 Carlotta Caline v. d. Laubenhaid

Jutta Snedden

97 85 89 271
8 Henry von Erikson

Frank Reising

93 90 87 270
9 Nato von der Heinrichsburg

Matthias Forchheim

95 93 80 268
10 Baldur von der Laubenhaid

Ursula Rittinger

80 96 89 265
11 Manni-Möhre von Thekla

Andreas Mannteufel

78 94 85 257
12 Ninazilli von Erikson

Maria Rita Mecucci

72 97 78 247
13 Wilma tom Kyle

Sibylle Gräbner

82 80 78 240
14 Flynn vom roten Milan

Andreas Weihaas

99 96 Abb. 195
15 Nuri von der Christinenheide

Roxana Günther    

88 85 Abb. 173
Agent Hunter of Ravenclaw

Andreas Genditzki

88 krank 88

 

 

Prüfung HSV Bunte Hunde Grasbrunn am 01.10.2022
LR: H. Nienkemper

André Storch, Maxus Maximus Charisma, BH bestanden

SV Ortsgruppe Friedrichsdorf am 01.10.2022
LR: Gerd Dexel

Hans-Martin Vinke, Queen Wilma vom Paderbach, BH/VT bestanden
Katrin Berkenkamp, Roan vom Paderbach, BH/VT bestanden
Hans-Martin Vinke, X-tra Grit vom Miekenberg, IGP2 84/83/80a, 247 Punkte