Prüfungen November 2022

Prüfung DVG HSS Ostbevern am 20.11.2022
LR: Manfred Bockgrawe 

Susanne Denner, Jamila vom Lorbas, BH bestanden

VDH Deutsche Meisterschaft IGP/FH am 18.-20.11.2022 in Oberdorla
LR: Dietmar Seidlitz KfT, Volker Sulimma DVG

Petra Nantke, Leonas v.d. Heinrichsburg, IGP/FH, 98/98, gesamt 196 Punkte, 4. Platz
Albert Kortmann, Lulu’s Gustav, IGP/FH mit 90/48, gesamt 138 Punkte, 25. Platz
Ute Fallscheer, Moonlight Angels Rashu (Border) , IGP/FH, 73/40, gesamt 113 Punkte, 30. Platz

KfT- Prüfung OG Nürnberg am 20.11.2022 in Schwand

Leistungsrichter: Hubert Olbing
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Uli Hailer – Flexx v.d. Laubenhaid, FPr1, 95 Punkte
Jutta Wohlleber – Enne v.d. Laubenhaid, IFH/Vo, 98 Punkte

Heike Ritthammer – Wookiee Chewbacca v.d. Laubenhaid, IFH 2, 98 Punkte
Hiltrud Brandt – Vinja-Vivica v.d. Laubenhaid, IFH 2, 96 Punkte
Uli Hailer – Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue), IFH 2, 96 Punkte
Uwe Ritthammer – Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 93 Punkte
Sabine Jung – Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 90 Punkte
Ottmar Goldstein – Wonne tom Kyle, IFH 2, 55 Punkte

Roswitha Kern – KnuthValle de los Volcanos (Picard), BH bestanden
Sebastian Brucker – Akira a.d. Malerstube, IBGH 1, 80 Punkte

Eva Lehmann – Wendy v.d. Laubenhaid, SPr1, 80 a Punkte
Gerhard Schindhelm – Lucky Strike v.d. Gewürzwiese (DSH), IGP 1, 84, 88, 86 a, 258 Punkte
Jan Ritthammer – Dorie v.d. Laubenhaid, IGP 3, 96, 90, 93 a, 279 Punkte

KfT- Prüfung OG Nürnberg am 19.11.2022 in Schwand

Leistungsrichter: Hubert Olbing
Helfer: Jan Ritthammer, Uwe Ritthammer

Ben Dümler – Rastan v.d. Jagsthöhe (Hov.), IFH 1 81 Punkte
Ottmar Goldstein – Pino v. Thekla, IFH 1, 80 Punkte
Uwe Ritthammer – Bohne v.d. Laubenhaid, IFH 2, 95 Punkte
Uli Hailer – Esprit active Bubble Gum (Kerry Blue) , IFH 2, 93 Punkte
Ottmar Goldstein – Wonne tom Kyle, IFH, 86 Punkte
Sabine Jung – Yale v.d. Laubenhaid, IFH 2, 80 Punkte

Ursula Rittinger – Baldur v.d. Laubenhaid, IGP 3, 84, 93, 95 a, 272 Punkte
Andreas Zorn – E.T. v.d. Laubenhaid, IGP 3, 84, 92, 92 a, 268 Punkte
Matthias Forchheim – Nato v.d. Heinrichsburg, IGP 3, 93, 80, 92 a, 265 Punkte
Jan Ritthammer – Ecstasy v.d. Laubenhaid, IGP 3, 78, 90, 96 a, 264 Punkte
Sibylle Gräbner – Wilma tom Kyle, IGP 3, 80, 85, 85 a, 250 Punkte
Immo Looschen – Santos v. Erikson, IGP 3, 70, 87, 73 a, 230 Punkte

KfT- Prüfung OG Sportterrier Berlin Nord am 19.11.2022
LR: Andreas Dreyer
Helfer Felix Wuttke

Martin Guhl mit Bona vom Hause Guhl (DSH), BH/VT bestanden
Wolfgünter Arens mit Elvis von der Tennera, UPr 1. 62 Punkte
Wolfgünter Arens mit Elvis von der Tennera, SPR1 72 vh Punkte
Martin Guhl mit Ida vom Salztalblick (DSH), SPr 3, 91 a Punkte
Wolfgang Rohrbeck mit Milan vom Tringensteiner Schelderwald, IGP 3, 78/78/88a, 244 Punkte
Kerstin Faust mit Vander Valk von Erikson, IGP3, 99/90/92a, 281 Punkte
Leonie Stein mit King Loki vom Markischen Leo (Dob.), IGP 1, 92/75/85 a, 252 Punkte
Sandra Bretschneider mit Zazou vom Heidelbeeren (Rottweiler) IGP 1, 95/76/92 a, 263 Punkte
Anett Peter mit Windream Haker (Higgins) Malinois IGP 1, 76/70/71 a, 217 Punkte

Prüfung MV HSV Zülpich am 19.11.2022
LR: Melanie Wefers, DVG

Gabriele Luhofer, Leopold vom Daubertshof (Border), IFH 1, 86 Punkte

KfT Prüfung OG Südthüringen am 13.11.2022
LR: Maik Riemenschneider, SGSV

Prüfung Graz/Schweiz am 13.11.2022

Eva Habacher, Phylax von Erikson, Stöberprüfung 1 mit 97 Punkten

Prüfung PSV Schweinfurt BLV am 13.11.2022
LR: H. Pippart

Ottmar Goldstein, Wonne tom Kyle, IGP 3, 97, 90, 93 a, gesamt 280 Punkte

KfT Prüfung OG Kamen-Hellweg am 13.11.2022
LR: Hubert Olbing
HL: Sebastian Schlüter

Lars Hassenburs, Ira v. Lorbas, FPr1, 80 Punkte
Silke Beilenhoff, Nox v. Tringensteiner Schelderwald, BH nicht bestanden
Markus Braband, Lulu’s Lego, BH bestanden
Martina Scherer, Siska v. Paderbachm BH bestanden
Mario Rosenkranz, Josi v. Lorbas, BH bestanden
Dr. Ivan Friedl, Meghan v. Argonaut, 82, 76, 78 vh, gesamt 236 Punkte
Jürgen Klönne, Hugo v. Lorbas, IGP 3, 83, 85, 85 a, gesamt 253 Punkte
Antje Schellenberg, Chacco v.d. Hirschkanzel, IGP 3, 91, 88, 90 a, gesamt 269 Punkte
Patrick Leifeld, Diesel v. Planetenfeld. IGP 3, 88, 87, 74 a, gesamt 249 Punkte

KfT Prüfung OG Hannover am 13.11.2022
LR: Erich Milau
HL: Ronald Huemke

Anja Reinemann, Fräulein Fienchen v. Götschetal, BH bestanden
Denise Müller, Motte, IBGH 1, 90 Punkte
Petra Mitsopoulos, Evi v.d. Reet (RW), IGP 3, 94, 91, 83, 268 Punkte
Uwe Winter, Rusty v. Erikson, IGP 3, 90, 83, 90, 263 Punkte
Birgit Fitjer, Norbert v. Erikson, IGP 3, 20, 92, 96, 208 Punkte
Nadine Wollborn, Rakete v. Erikson, IGP 3, 83, 85, 97, 265 Punkte

Prüfung SV OG Tornesch am 12.11.2022
LR: Thomas Knote

Linda Meß, Yolle tom Kyle, BH bestanden

KfT-Prüfung OG Terrierfreuden Fichtenwalde am 12.11.2022
Leistungsrichter : Uwe Krachudel
Helfer: Stefan Sauerbrey 

Ivonne Schulz, AT Frieda vom Riesenhof, BH bestanden
Stefan Sauerbrey, DSH Einstein vom Adlershofer Wald, BH bestanden
Petra Müller, Border Terrier Olga-Paula v. Altmühlhof, IFV,  84 Punkte
Sabine Stoof, AT Candy Sweet vom Riesenhof, Fpr3, 95 Punkte
Dieter Riese, AT Devil vom Riesenhof, IPG 2, 93, 89, 90 a, 272 Punkte
Jutta Snedder, AT  Carlotta Caline vo der Laubenhaid, IPG 3,  98, 92, 93 a, 283 Punkte
Dieter Riese, AT  Bijou vom Riesenhof, IGP 3,  94, 93, 90 a, 277 Punkte
Sina Rademacher, AT Doug vom Riesenhof, SPr 1, 87 a Punkte
Renè Biermann, AT Lando v.d. Christinenhaide, SPr 3, 94 a Punkte

Prüfung DVG Elmshorn am 12.11.2022
LR: Martin Lemke

Alexander Findeisen, Zambucca von der Laubenhaid, BH bestanden
Tanja Findeisen, Dragon von der Laubenhaid, IGP 2, 97/71/96 gesamt 264 Punkte

dhv Deutsche Meisterschaft FH in Welver am 04.-06.11.2022
LR: Uwe Bächtlich/ Stefanie Marx

Albert Kortmann, Lulu’s Gustav, IGP/FH mit 194 (98/96) Punkten, vorzüglich, 4. Platz

Prüfung SV OG Neukirchen am 06.11.2022
LR: Normen Barsch SV

Ute Zietzschmann, Amidala von Longa luben, IFH 1, 96 Punkte

Prüfung BK Altlandsberg am 05.11.2022
Richter: Kai Möckel, BK
Helfer: Henrik Herrmann

Yvonne Motes, Iron v. Bismarckstein, IGP 2, 90, 80, 98 a, gesamt 268 Punkte

KfT-Prüfung OG Herten-Katzenbusch am 05.11.2022
LR: Diermar Seidlitz
Helfer: Patrick Leifeld, Timo Alscher

NR. Name des Hundes: Prüfungsstufe A B C Gesamt Platz:
Name des Hundeführers
1 Xara vom Lindelbrunn FH1
Sandra Siebert 85 85
2 Lulu’s Körrii FH2
Doro Blohm 96 96
3 Ava Piccola vom kleinen Gewitter FH2
Annegret König 76 76
4 Athos IFPrIII
Martina Landwehr 83 83
5 Lulu’s Indiana Jones IGP III
Sabine Mamotiuk 83 81 88 252
7 Troublemaker Sam vom Treffenwald IGP III
Alfons Schach 91 84 90 265 4
8 Agent Hunter of Ravenclaw IGP III
Andreas Genditzki 96 94 90 280 1
9 Diesel vom Planetenfeld IGP III
Patrick Leifeld 88 90 96 274 2
10 Warlord vonm Gut Korten IGP III
Detlev Alscher 85 91 96 272 3
11 Jola v. Wales IGP III
Mareike Bartels 86 86 93 265 4